АвтоВАЗ восстановит модельный ряд в 2023 году.

В планах АвтоВАЗа вернуться в следующем году к выпуску всего модельного ряда досанкционного периода. На Восточном экономическом форуме своим заявлением поделился глава завода - Максим Соколов.

В планах АвтоВАЗа вернуться в следующем году к выпуску всего модельного ряда досанкционного периода. На Восточном экономическом форуме своим заявлением поделился глава завода - Максим Соколов.


Производство будет сосредоточено в двух городах - Тольятти и Ижевск. Собираться будут Lada Vesta и электрическая Lada Largus соответственно. До конца 2022 года предприятие рассчитывает выпустить около 230 тысяч автомобилей.
Исходя из заявления Максима Соколова – предприятие также намерено к концу первого квартала 2023 года урегулировать проблему с поставкой комлпектующих, которые необходимы для сборки автомобилей. Итогом должен стать перезапуск производства адаптированной Lada Vesta уже весной следующего года.
Согласно разработанному плану ожидается выход на конвейер 60 автомобилей в час. Начиная, с 2023 года предусматривается сборка заявленного компактвэна Lada Largus в электрической версии. Однако, партия будет ограниченной. О возобновлении производства стандартной версии Lada Largus пока неизвестно, также не сообщается информация и о Lada Xray.
Как сообщалось ранее, завод уже приступил к производству автомобилей с дополнительным оснащением. Так, транспортные средства оснащаются кондиционерами, системой ГЛОНАСС и подушками безопасности. Последнее, в двух вариантах - для водителя и пассажира или исключительно для водителя. С налаживанием поставок комплектующих вернутся и системы АБС и ESP. Ожидать этого стоит не ранее, чем через год.
На данный момент налажено производство только трех моделей. Массово осуществляется сборка Lada Granta, а также внедорожников Niva Legend и Niva Travel. При определенных условиях, а именно наличия комплектующих целью является производство почти 230 тысяч автомобилей. Однако, завод ежедневно сталкивается со сложностями поставок. Только лишь деталей, которые ожидаются, на контроле предприятия порядка 300 тысяч.
Несмотря на все сложности ситуация нормализовалась. Так, с начала сентября АвтоВАЗ сообщил о возврате прежних объемов продаж. По сравнению с показателями августа 2021 года в текущем году того же месяца получилось реализовать на порядок больше автомобилей. Кроме того, в предыдущем году из-за простоя заводов образовался дефицит на автомобильном рынке.

Вверх