Налог на роскошь

Минпромторг увидел перспективу увеличить взимаемые налоги с авто в соответствии с коэффициентами мощности.

Минпромторг увидел перспективу увеличить взимаемые налоги с авто в соответствии с коэффициентами мощности.


МОСКВА, 25 янв - Новости. Минфин, ФНС совместно с Минпромторгом разрабатывают новые положения действующего законодательства в области налогообложения для богатых, в частности, налогов на роскошь, взимаемых с автомобилей. В качестве меры для налогового поля избраны показатели мощности устройства, как указывается в официальном сообщении пресс-службы министерства промышленности и торговли.

Официальные представители Минпромторга отмечают, что данная мера необходима в свете обеспечения большей объективности внедрения коэффициентом повышения в ходе расчетов транспортных налогов. Как отметили в ведомстве, совместная работа над вопросом со стороны Минпромторга, Минфина и ФНС нацелена на выработку взаимозависимого подхода к параметрам транспортных средств, приведенным в регистрационных данных, а именно мощности и года выпуска автомобиля. 

По словам министерства, нововведение даст возможность повысить объективность расчетов и снизить вероятность конфликтов в ходе применения налогообложения в транспортной сфере. 

«Вопрос справедливости», как выразился министр промышленности и торговли Денис Мантуров, стал мотивом обсуждения повышения ценовых показателей к автомобилям при налогообложении на роскошь еще в декабре. Тогда еще рабочий порог, который в 2014 году составил 3 миллиона рублей, начал быстро терять актуальность и соответствие рыночному росту. Так, как сообщает «Автостат», в среднем стоимость легкового транспортного средства в стране возросла почти в несколько раз. 

В соответствии с применимыми законодательными нормами РФ, каждый владелец автомобиля в ценовом диапазоне 3-5 миллионов рублей должен заплатить налог на транспортное средство, с учетом полуторного коэффициента. Автомобили возрастом от одного до нескольких лет рассчитываются в соответствии с коэффициентом 1,3, а более двух лет – 1,1. Двойной налог подлежит уплате тем владельцам транспортных средств, стоимость которых находится в пределе от 5 до 10 миллионов в национальной валюте, а возраст средства – не более 5 лет. Налогом в тройном размере облагаются модели стоимостью от 10 до 15 миллионов, при этом срок службы такого автомобиля может варьироваться в пределах от 10 до 20 лет. 

Вверх