Да будет Москвич

Значительные перемены коснулись российских активов Группы Renault, после заключения сделки они перешли в госсобственность. Так, правительство Москвы стало полноправным владельцем 100% акций ЗАО «Рено Россия».

Значительные перемены коснулись российских активов Группы Renault, после заключения сделки они перешли в госсобственность. Так, правительство Москвы стало полноправным владельцем 100% акций ЗАО «Рено Россия».


Ключевые партнерские обязательства в технологической сфере взял на себя КАМАЗ. В первую очередь завод планирует выпускать автомобили с привычным двигателем внутреннего сгорания, а в последующем будет налажено производство и электромобилей. При этом, в планах выпуск легковых машин под легендарным названием "Москвич" - сообщил мэр Москвы Собянин Сергей Семенович.


Ранее завод уже приостанавливал работу 28 февраля, но окончательное решение было принято 23 марта советом директоров Renault Group, причиной стали международные санкции. Такое решение компании далось не просто, одни только вложения в московский завод составили порядка 480 млн евро. При этом мощность производственных процессов, а также наличие инноваций и высококачественной роботизации позволяли выпускать за год 188 тыс. автомобилей. Специализировался завод на производстве купе-кроссовера Renault Arkana, а так же на кроссоверах Nissan Terrano, Renault Kaptur, Renault Duster.


Изменения не обошли стороной и АВТОВАЗ. Еще в конце 2021 года компания «Лада Авто Холдинг» стала владеть 100% акций АВТОВАЗа. До этого акции принадлежали нидерландской компании Alliance Rostec Auto B.V., которой в свою очередь владели госкорпорация «Ростех» (32%) и Renault Group (68%). Таким образом, Российская Федерация получила в собственность 67,69% акций от Renault, а ГК "Ростех" сохраняет за собой право владения оставшимися акциями. При этом Renault не лишается возможности в течении последующих 6 лет выкупить свою долю - это было важным условием сделки. АВТОВАЗ не снимает с себя обязательств по сервисному обслуживанию на российском рынке автомобилей Renault, а также продолжит производство всей линейки моделей ЛАДА.

Вверх