Эксперты рассказали о рисках приобретения машин на «сером» рынке в 2023 году

Один из ведущих специалистов отечественного авторынка дал несколько полезных рекомендаций при выборе автомобиля, мотоциклов у неофициальных дилеров

Один из ведущих специалистов отечественного авторынка дал несколько полезных рекомендаций при выборе автомобиля, мотоциклов у неофициальных дилеров


По словам эксперта авторынка, приобретая авто или мотоцикл у «серых» продавцов, высока вероятность остаться не только без денег, но и без выбранной модели ТС. Так происходит, когда проверке документов для сделки уделяется мало внимания либо не уделяется вовсе.

Прошлогодние антироссийские санкции негативно сказались на состоянии отечественного авторынка. Автолюбители, желающие купить байк, европейский, азиатский автомобиль, вынуждены обращаться к неофициальным автодилерам. Такой способ позволяет получить авто в рамках параллельного импорта. Пик запросов у неофициалов приходится на открытие мотосезона (конец марта). О возможных рисках таких покупок российских водителей предупредил эксперт.

По его словам, при заключении сделки необходимо особое внимание уделить изучению документов на машину. Это обусловлено особенностью дилеров уменьшать стоимость ТС. Снижение цены формируется за счет отсутствия маркировки для соблюдения требований ЕАЭС, таможенных документов, электронного паспорта ТС.

Для покупателя сниженная цена мототехники у «серого» автодилера – сомнительный плюс. Без грамотно составленных документов автомобили не будут обслуживаться по гарантии, их нельзя будет отправить в ремонт в брендовый сервисный центр. Часть легковых авто и мотоциклов поставляется не в идеальном техсостоянии, например, после аварий.

Вверх