Глва АвтоВАЗа предложил разрешить использовать маткапитал для покупки LADA

С новой идеей выступил глава АвтоВАЗа. Так, Максим Соколов предлагает внести правки в комплекс мер социальной поддержки граждан, а именно расширить возможности применения материнского капитала.

С новой идеей выступил глава АвтоВАЗа. Так, Максим Соколов предлагает внести правки в комплекс мер социальной поддержки граждан, а именно расширить возможности применения материнского капитала.


Такое изменение позволило бы населению воспользоваться деньгами от государства для приобретения автомобиля. Без ограничений не обошлось, сколько и какими именно они будут, станет известно после принятия Госдумой законопроекта. К слову, его разработка завершена была летом текущего года.

  • Помимо помощи населению такая мера помогла бы поднять покупательскую активность на авторынке. Одно из ограничений глава АвтоВАЗа все же упомянул в своем выступлении. Предполагается, что материнский капитал можно будет реализовать только на покупку первого автомобиля. При этом, к самому авто тоже есть требования, оно должно быть российским и большая часть комплектующих должны быть отечественного производства.
  • Новшество о расширении направленности такого вида соц поддержки стало предметом обсуждения весной этого года, а с середины лета началась подготовка законопроекта. При этом, одним из важных пунктов будет долевое участие ребенка в приобретаемом автомобиле. В дальнейшем это поможет избежать незаконного обналичивания помощи от государства, путем сбыта автомобиля на вторичном рынке.
  • Ранее Антон Ашпарин, который является руководителем Национального автомобильного союза, а по совместительству и составитель законопроекта, призывал представителей автопромышленности оказать поддержку изменений. Исходя из выступления Максима Соколова, можно предположить, что на просьбу он отозвался.
  • Дополнительно речь зашла про еще одно нововведение, которое Максим Юрьевич предложил рассмотреть. По его мнению, стоит вменить в обязанности извозчиков иметь в своем таксопарке конкретный процент транспорта российского производства.

По предварительным расчетам автомобилестроительной компании в 2023 году планируется выпуск порядка 500 тысяч машин. При этом в среднем за год реализуют продажу от 900 тысяч до миллиона единиц транспорта. Прежде, Максим Соколов высказывал мнение о возвращении прежних показателей продаж - до 2 миллионов автомобилей в год, правда, ожидать этого нужно не раньше следующей десятой годовщины.

Вверх