Машины стал еще дороже в 2022 году

С начала января цены на машины увеличились на 3%. Подорожали в том числе и те марки, которые уже повышали цены в предыдущие месяцы, например Lada и KIA.

С начала января цены на машины увеличились на 3%. Подорожали в том числе и те марки, которые уже повышали цены в предыдущие месяцы, например Lada и KIA.


Теперь приобрести машину по цене 2021 года сложнее, поскольку непопулярных моделей на складах больше. Неcмотря на это, количество людей, посетивших автосалоны не сократилось. Повышение цен на автомобили будет продолжаться, в связи с девальвацией рубля и удорожания автомобильных деталей. 

По опросам дилеров, цены на машины увеличились в России до 3%. В том числе, информацию подтвердили в Mitsubishi. Они сообщили, что на эту ситуацию влияют такие факторы, как инфляция, курс валют и материалы для производства автомобилей. В связи с этим, цены на машины 2022 года вырастут в пределах 1-3%. Генеральный директор компании “Авилон” рассказал журналистам о повышении цен с начала января на автомобили модельного ряда Mitsubishi от 1,5% до 2%, для начала года это обычное явление. Цены также поднялись на автомобили марок Kia, на 2–4%, Mercedes на 1,5%, Toyota и Lexus подорожали на 2–3%, а машины Volvo стали стоить, примерно на 250 тыс. рублей дороже. В цене выросли Jaguar и Land Rover, а автомобили Genesis с начала 2022 года подорожал на 170 тыс. В новом году Hyundai Creta стала стоить на 4,8% дороже, около 1,3 млн рублей, стоимость Volkswagen Polo увеличилась на 0,1% до 1 млн, а модель Mazda CX-5 до 1,9 млн рублей, примерно на 1%.

По данным “Автостата” автомобили Lada и Renault подорожали в декабре прошлого года, а в январе цены снова начали расти. У первых цены выросли сначала до 5% и потом еще на 2,5%, у Рено цены поднялись на 1,5% в декабре, а в новом году выросли еще до 2%. Для покупателей рост цен более чем на 3% является критическим, поэтому дилеры стараются плавно повышать стоимость автомобилей в пределах от 1 до 3%. 

Тем не менее трафик в автосалонах за новогодние праздники совсем не упал. Как отметили в автосалонах “Авилона” людей стало больше к 4 января.

Сейчас все еще сохраняется дефицит автомобилей из-за замедленного производства. В Mitsubishi предположили, что ситуация должна измениться в середине 2022 года. Сейчас есть сложности с покупкой автомобилей 2021 модельного года из-за того, что автомобильные склады почти пустые. На рынке много предложений в менее популярных комплектациях, покупаемых больше для ниши такси или ощутимо более дорогих. Но даже в такой ситуации, покупка будет более выгодна, чем ждать появления новых автомобилей, потому что из-за нехватки новых машин и деталей для них цены будут расти и дальше. В прошлом году цены росли практически каждый месяц от 1 до 3%.

По словам Дениса Мантурова, главы министерства промышленности и торговли РФ, ожидается, что цены будут расти медленнее в следующем году. Владимир Попов отметил, что автомобили в 2021 году выросли в цене до 30% из-за общей ситуации на автомобильном рынке. На производство новых автомобилей влияет множество факторов: общая экономическая ситуация, рост курса доллара с 72 руб. и выше 77 руб., логистика и производство деталей для автомобилей. Это подтверждают и в “Авилоне”.

Наценка на автомобили должна уменьшится в 2022 году, но цена для покупателей не сильно будет отличаться, это отразиться больше на автосалонах, которые станут зарабатывать меньше.



 

Вверх