Проблемы с переоформлением авто на нового владельца

Эксперт рассказал о потенциальных проблемах, которые могут ожидать бывшего владельца машины.

Эксперт рассказал о потенциальных проблемах, которые могут ожидать бывшего владельца машины.


Продажа машины – непростое дело, требующее тщательного подхода не только в проверке качества подержанного автомобиля, но и в оформлении документов. Бумажная волокита, с которой никто не хочет связываться, способна обернуться немалыми проблемами, если не проявить настойчивость и не пройти все процедуры до конца.

Одна из частых ситуаций последних лет – новый владелец автомобиля не спешит переоформлять на себя документы. Для продавца это чревато немалыми расходами. В случае окончания срока страхового полиса и не оформления его новым владельцем, ответственность за происшествия будет нести продавец. Ему предстоит оплачивать ремонт пострадавшей стороне, включая издержки по возмещению затрат на лечение пострадавших.

Отдельного внимания заслуживает момент выписки штрафов. Экс-владельцу придется обжаловать каждую квитанцию. Если договор продажи автомобиля был утерян, он не сможет предоставить в ГИБДД документального подтверждения продажи машины. В случае накопления большого количества неоплаченных штрафов на авто накладывается запрет регистрации. Чтобы снять машину с учета, придется сначала оплатить все долги по ней.

Избежать подобных последствий позволяет контроль переоформления документов новым владельцем, а также хранение договора купли-продажи машины. Если покупатель не переоформил бумаги в отведенный законом десятидневный срок, продавец должен самостоятельно прекратить регистрацию машины через «Госуслуги» либо ГИБДД.

Вверх