Сколько потеряли мировые автобренды после ухода из России?

Эксперты журнала Авто.ру на основе публичных данных произвели подсчеты финансовых потерь мировых автомобильных брендов, которые приняли решение приостановить производство в России, а также поставки в страну.

Эксперты журнала Авто.ру на основе публичных данных произвели подсчеты финансовых потерь мировых автомобильных брендов, которые приняли решение приостановить производство в России, а также поставки в страну.


Общая сумма составила приблизительно 38,5 миллиарда долларов. Помимо ущерба автопроизводителей, также в сумму включили потери производителей сопутствующих товаров.
К крупным потерям можно отнести British Petroleum, которая имела в стране целую сеть заправок. Еще к концу лета представители организации сообщили об убытках, которые насчитывали порядка 24,4 миллиарда долларов. Другая не менее известная компания Shell, несмотря на свои убытки в размере почти 5 миллиардов долларов, смогла возместить часть ущерба за счет продажи своих заправочных станций российскому "Лукойл". Ранее сумма не сообщалась, было только известно, что сделку провели в конце весны.
Из всех автомобильных брендов первыми приняли решение покинуть Россию представители Renault. Это стало причиной потери 2,3 миллиарда евро, а также компания вынужденно продала свой завод в Москве, при этом наживаться на продаже не стали, поэтому российским властям завод обошелся в 1 рубль. Об убытках также заявили в компаниях Mercedes-Benz и Michelin.
С начала осени стали сообщать о своих потерях и популярные бренды Toyota и Nissan. Представители Nissan не стали затягивать с уходом, но все же это не помогло избежать убытков - эксперты назвали сумму более 680 миллионов долларов. Ситуация с Toyota складывалась по другому сценарию, несмотря на приостановку завода, компания продолжала оплачивать налоги и содержать предприятие, при отсутствии дохода. Таким образом сумма ущерба составила 660 миллионов долларов.
Предположительно Группа Traton, которая представляет марки MAN и Scania тоже может потерять в прибыли около 550 миллионов евро. На данный моменты специалисты рассматривают вариант с продажей активов уже в начале следующего года.
В стороне не осталась и компания Mercedes-Benz, о деталях пока не сообщается, пока известно только о начале продажи дилерской сети «Автодом». По приблизительным подсчетам специалистов, оценить ущерб можно в 2 миллиарда евро.
О планах продать завод в Калуге сообщили и в Volkswagen Group. Недавно стало известно об уходе шинной компании Nokian Tyres, о своем решении представители сообщили в конце октября. Свои потери компания скрывает, также неизвестна и стоимость активов, которые выставлены на продажу, но предварительно экспертами они оцениваются в размере 400 миллионов евро.

Вверх