Ценовая оттепель: в феврале в РФ снизилась стоимость машин

Снижение стоимости популярных у отечественных автолюбителей моделей составило по автосалонам до 600 тыс.руб. Давайте разберемся, за сколько же теперь можно приобрести авто у официальных дилеров?

Снижение стоимости популярных у отечественных автолюбителей моделей составило по автосалонам до 600 тыс.руб. Давайте разберемся, за сколько же теперь можно приобрести авто у официальных дилеров?


За первый месяц нового года продажи автомобилей стали заметно отставать от показателей декабря 2023 г. В связи с затишьем часть компаний решилась на пересмотр цен на предлагаемые модели, а большинство и вовсе решило объявить о больших скидках. Все это на фоне подорожания отдельных марок у производителей.

Чтобы проверить, как обстоят дела с ценами в реальности, корреспондент известного автопортала посетил крупные столичные автосалоны в роли потенциального покупателя. Речь идет о стоимости продажах согласно прайс-листу, без учета различных скидок либо акционных программ.

 

Москвич 6

Офиц. стоимость – 2,6млн. и выше.

Скидка – 0,2млн.

Дилерская цена – 2,37млн.

С начала нового года автопроизводители предлагают покупателям скидку в размере 200 тыс. на «Москвич 6» с кузовом лифтбек. Изначально планировалось охватить акцией лишь на январь. Месяц закончился, но официальные скидки не пропали. К примеру, рекомендованная цена лифтбека базовой версии «Комфорт» начинается от 262 млн. Если брать в расчет скидку, то цена становится более приятной – 2,42 млн.

Представители автосалонов подтверждают, что акция осталась, и предлагают купить модель по указанной выше цене, включающей скидку. Помимо этого, в салоне действует дополнительная скидка на комплектации «Комфорт» и «Бизнес», ценник на них уменьшится на 50 тыс. Топ-версия «Техно» к дилерам пока не поступала, но скидки для нее не планируются.

 

Haval Jolion

Офиц. стоимость – 1,9 млн. и выше.

Скидка – не предоставляется.

Дилерская цена – 2,5 млн.

В последнем месяце зимы автобренд запустил продажи обновленной версии кроссовера Jolion в РФ. После рестайлинга один из наиболее популярных «китайцев» на отечественном рынке стал стоить 1,9 млн. в сравнении с версией до рестайлинга за 1,94 млн.

Крупный столичный дилерский центр не смог предложить покупателям автомобиль базовой комплектации с «механикой». Менеджер заверил, что поставки таких авто ожидаются лишь ближе к лету. Наиболее доступно приобретение экземпляра версии Премиум, оснащенного двигателем на 1,5 л и вариатором. 

Стоимость модели – около 2,5 млн. Аналогичная цена на авто такой же комплектации указана на официальном ресурсе Haval. Но салон не прочь предоставить скидки, их окончательный размер согласуется с покупателем на месте.

 

Chery Tiggo 7 Pro Max

Офиц. стоимость – 2,8 млн. и выше.

Скидка – 0,1 млн., не для всех комплектаций.

Дилерская цена – 2,7 млн.

Официально производитель не менял цены на свои модели на российском рынке в 2024 г. Но к такому решению пришел целый ряд дилеров, решивших уменьшить стоимость кроссоверов бренда, определив для их реализации ценник ниже рекомендуемого. Одни столичные автосалоны предлагают базовую версию Элит Chery Tiggo 7 Pro Max с двигателем на 1,5 л за 2,69 млн. У другого дилера за авто придется отдать 2,75 млн. Что касается официальной стоимости модели на данный момент составляет 2,82 млн. (скидки отсутствуют). 

Причины продажи автомобилей по ценам менее официальных продавец объясняет персональными скидками автосалона.

 

Jaecoo J7

Офиц. стоимость – от 3,3 млн.

Скидка – 0,2 млн.

Дилерская цена – 3,14 млн.

Данный кроссовер появился на отечественном рынке не так давно – осенью 2023 г. На момент выхода авто официально стоило около 3 млн. На данный момент его минимальная цена – 3,3 млн. При этом в феврале производитель анонсировал скидку, которая составит 200 тыс.

Аналогичные условия предусмотрены официальными дилерами Jaecoo. Приобретение авто за наличные деньги с их учетом обойдется покупателю в 3,14 млн. Как сообщают менеджеры, данная скидка идет исключительно с новыми моделями, выпущенными в 2023 г.

Экземпляры, сошедшие с конвейера в 2024 г, после их поступления в продажу будут продаваться дилерскими центрами дороже на 0,4 млн. Впрочем, это пока предварительная информация, которая пока не получила официального подтверждения. 

Собственных скидок автосалоны по данной модели не предоставляют. В качестве бонуса покупателю обещают установить от салона оборудование стоимостью 150 тыс.

 

Omoda C5

Офиц. стоимость – 2,7 млн. и выше.

Скидка – 0,24 млн.

Дилерская цена – 2,4 млн.

Аналогичное решение приняла и китайская Omoda, предоставив скидку на модель молодежного кроссовера С5. Окончательные размеры скидки определяются комплектацией автомобиля. К примеру, базовая версия Joy официально предлагается за 2,67 млн. Именно эта модификация получила самую большую скидку (240 тыс.). Клиенту автомобиль обойдется в 2,43 млн. Когда модель только начала продаваться (осенью 2022 г), ее минимальная цена с аналогичной комплектации – 2,06 млн.

Купить Omoda ниже РРЦ в столице можно в некоторых дилерских центрах. К примеру, один из них предлагает базовую комплектацию С5 за 2,37 млн. с бонусом в виде комплекта зимних шин, набором доп. оборудования в виде салонных ковриков, брызговиков, добавочной защиты картера.

Предлагаемые скидки автосалон называет «гибким ценообразованием». Сам же кроссовер, согласно информации, предоставленной сотрудниками салона, в представлении не нуждается – на него всегда высокий спрос. 

 

Bestune T77

Офиц. стоимость – 2,86 млн. и выше.

Скидка – 0,24 млн.

Дилерская цена – 2,22 млн.

Еще один бренд, использующий скидки для корректировки стоимости своих автомобилей – FAW из Поднебесной. Официально цена на кроссовер Bestune T77 снизилась на 0,2 млн. и теперь составляет 2,664 млн.

Официальный столичный дилер FAW предлагает авто за еще меньшую цену. Базовая модификация кроссовера с турбированным мотором на 1,5 л с отдачей в 160 «лошадей» и семидиапазонным «автоматом» обойдется покупателю в 2,223 млн.

Даже типовая комплектация кроссовера оснащается интеллектуальной системой круиз-контроля, ассистентом управления дальним светом, крупным сенсорным экраном, панорамной крышей. Хорошими скидками дилер планирует привлечь больше покупателей, компенсировав недостаток продаж в прошлом месяце. 

Вверх